Читка «Чудаки и зануды» | 26 февраля

26 февраля 2019 года, во вторник, в 17.30 состоится встреча Зрительского клуба МогТЮЗа в рамках программы «Читки современной подростковой прозы и драматургии».

Артисты театра прочтут культовую повесть шведского писателя Ульфа Старка «Чудаки и зануды».

Повесть была написана в 1984 году и принесла Старку популярность не только в Швеции, но и по всему миру. В 1989 году на шведском телевидении по ней был снят сериал. Переведена на: английский, нидерландский, французский, литовский, немецкий, финский, датский и другие языки, неоднократно была поставлена в театре.

Она была удостоена наград в Нидерландах и Бельгии.

На русском повесть впервые вышла в 2002 году. Общий тираж на русском языке – 30000 экземпляров.

Мы прочитаем повесть почти целиком с незначительными сокращениями. Поэтому читка продлится более трёх часов, и будет проходить с антрактом.

Режиссёр читки – Н.И. Дручек.

Во время встречи зрители, артисты и режиссёр поразмышляют о темах, затронутых в книге, о непростом периоде взросления, об особенностях авторского взгляда на мир Ульфа Старка.

Это история о девочке Симоне, которая переехав в другой район города, попадает в новый класс, где у неё начинается новая жизнь. Симона до переезда — совсем ребёнок. А в новых обстоятельствах она начинает быстро взрослеть, учится понимать себя и окружающих. В её жизни, как в жизни каждого подростка, непрерывно чередуются смешные и грустные события — привязанности и потери, нелепые случайности и отчаянные поступки. Взрослея и разбираясь в себе, Симона начинает лучше понимать и взрослых, которые её окружают, ощущает прошлое, настоящее и будущее своей семьи.

Читка состоится в Малом зале театра. Приглашаем подростков 13-16 лет, их родителей и педагогов.

Возраст 12+
Продолжительность 3 часа 30 мин (с антрактом)
Стоимость билетов 200 руб