А
А
А

Две актрисы МОГТЮЗа стали заслуженными артистками Московской области

Две актрисы МОГТЮЗа стали заслуженными артистками Московской области
На торжественном награждении работников культуры в «Новом Иерусалиме» почетное звание «Заслуженный артист Московской области» получили актрисы Московского областного государственного театра юного зрителя (МОГТЮЗ) Татьяна Покроева и Ольга Лосева. Они служат в учреждении уже более 20 лет и задействованы в самых кассовых спектаклях.

Я НЕ АЛЁНУШКА!

Татьяна Покроева работает в театре с 1996 года. В ее послужном списке целый ворох хитовых спектаклей и характерных ролей. Особенно – отрицательных.

– Как-то сложилось, что я визуально не Аленушка, – смеется актриса. – Всегда говорю, что один из самых любимых моих персонажей – это Баба-­яга. За 25 лет у меня их было очень много. Баба-яга всегда неоднозначная, разная, как правило, яркая, интересная, мотивированная и даже мудрая.

Однако неожиданная роль на сопротивление все-таки была и получилась одной из любимых – Покроева играла Фею в «Золушке».

– Я была морально не готова к этой роли после такого количества отрицательных персонажей, – признается актриса. – Но моя фея была не ажурная, у нее была своя интрига.

Сейчас на Татьяну в МОГТЮЗе можно посмотреть в заглавной роли «Важной птицы», в постановках «Леди Совершенство», «Шукшин», «Дюймовочка», «Чайка». Есть у артистки и роль мечты.

– Мне не хватает взрослых женских ролей, – говорит она. – Люблю Чехова, мне хотелось бы сыграть такой типаж, как Анна Вой­ницева из «Безотцовщины», – умную сильную женщину. Возможно, что-то и будет такого плана!

КОМИЧЕСКАЯ СТАРУХА

Ольга Лосева пришла в МОГТЮЗ ровно на год позже коллеги.

– Меня приняли замечательно, поддерживали с самого начала. И все 23 года, что я тут работаю, – счастливое время. Это же полжизни уже! – восклицает Ольга.

Первая роль Лосевой в областном театре случилась в новогоднем спектакле «Сказка старого года».

– На сцене МОГТЮЗа я дебютировала, как и положено тюзовской актрисе, – сыграла зайчика, – смеется она. – Сказка уже давно шла в театре, меня присмотрели именно на эту роль и пригласили. Тогда я была артистка травести (театральная роль мужчины, исполняемая актрисой. – Прим. ред.) – так и было написано в документах. Обычно девочки небольшого роста, худенькие, с подростковой комплекцией тела как раз играют мальчишек и зайчат. Так что мальчиков я тоже поначалу играла, а вот потом роли были очень разные.

Себя Ольга считает острохарактерной артисткой.

– Даже знакомый режиссер как-то в юности мне сказал: «Олька, ты комическая старуха», хотя мне тогда было всего 24 года! – вспоминает она. – «Что же ты такое говоришь?» – спрашиваю его, а он отвечает: «Ну ты пойми, что это нутро твое такое – острое, яркое».

Сейчас Ольга признается: режиссер был прав. «Комическая старуха» проявляется и в Тетушке Мыши в спектакле «Дюймовочка», и в Бабе-яге из «Мороз&Ко». Посмотреть на Лосеву можно также в драматических спектаклях «Пять вечеров» и «Шукшин», а также в семейных представлениях «Леди Совершенство» и «Щелкунчик».


Анастасия Федорова

Другие новости

Не указан электронный адрес

Подпишитесь на нашу рассылку — и первыми узнавайте о новостях, специальных акциях и скидках для друзей театра!

Оценка услуг

  • Московская федерация профсоюзов
  • Семейное кафе АндерСон
  • osd.ru
  • КомпасГид
  • МЕЛ
  • радио1
  • ЦБС ЮАО