А
А
А

Конкурс театральной рецензии: советы для дошколят и школьников младшего возраста (6+)

Если Вам уже исполнилось 5 лет, но ещё не исполнилось 10-ти, и Вы хотите принять участие в конкурсе сочинений о театре, Вы вполне можете это сделать. И если Вы ещё не умеете писать или делаете это очень медленно, то можете продиктовать своё сочинение кому-то из старших, попросить, чтобы они записали то, что вы придумаете.

В этом нет ничего особенного. Вот, например, в Испании 400 лет назад жил великий театральный сочинитель Лопе де Вега, который начал придумывать стихи и пьесы, когда ему было 5 лет. Писать он ещё не умел, и ему помогали родители. И, в конце концов, он написал за свою жизнь пьес больше, чем все-все-все другие театральные писатели, которые жили до и после него.  

И так, наш конкурс! Для тех, кому от 5 до 10 лет, это ТЕАТРАЛЬНОЕ ПИСЬМО.

Вы можете написать письмо кому-то из героев спектакля или его создателей.

А кто такие создатели? Это автор, который сочинил историю. Это актёры, которые её сыграли. Это художники, которые придумали декорации и костюмы. Композитор, который сочинил музыку. И, конечно, это режиссёр, который выбрал именно этого автора, этих актёров, художников и музыкантов и предложил им вместе поставить спектакль. Он руководил репетициями и помогал всем сговориться, как сделать спектакль интересным.

Как написать письмо

  • Напишите адрес и имя того, кому вы пишете

Как Вы понимаете, у письма есть такая обязательная часть как адрес. И там нужно обязательно назвать театр, в котором Вы были, спектакль, имя того, кому вы пишете.

  • Расскажите о себе

Помните, Вы его знаете, а он вас нет. Поэтому расскажите немножко о себе: кто Вы, что любите, часто ли ходите в театр? С кем Вы пришли на спектакль, и как прожили день до встречи с театром? Что делали? Что видели? Что Вас порадовало или огорчило?

  • Расскажите о своих чувствах и впечатлениях от спектакля

Незнакомому новому другу очень важно знать, умеете ли вы дружить: быть внимательным к другу, угадывать, что он чувствует и чувствовать вместе с ним. Поэтому обязательно расскажите о тех чувствах, которые у Вас появлялись во время спектакля. Когда вам было скучно и интересно, весело и грустно, когда вы ощущали страх и отвагу? Какие ещё чувства у Вас появлялись, и когда они прятались?

  • Расскажите, почему вы решили написать именно этому адресату

Напишите Вашему новому другу о том, что у Вас с ним общего, что разного. Расскажите о том, почему  Вы решили написать именно ему и  почему Вам захотелось пообщаться больше всего именно с ним.

  • Задавайте свои вопросы

Если у Вас появились вопросы, которые вы хотели бы задать новому другу, это очень хорошо. Не стесняйтесь задавать их. И чем больше, тем лучше.

  • Подарите подарок своему новому другу

Если Вам захочется, к письму Вы можете приложить подарок – рисунок, стихи или сказку собственного сочинения. Всё, что Вы придумали и сделали сами. Но это совсем не обязательно.

Театр очень ждёт ваших писем! Каждое из них для всех нас – настоящий подарок!

Письмо можно отправить на электронную почту info@mogtyz.ru

 

Другие новости

Не указан электронный адрес

Подпишитесь на нашу рассылку — и первыми узнавайте о новостях, специальных акциях и скидках для друзей театра!

Оценка услуг

  • Московская федерация профсоюзов
  • Семейное кафе АндерСон
  • osd.ru
  • КомпасГид
  • МЕЛ
  • радио1
  • ЦБС ЮАО