А
А
А

МОГТЮЗ принимает поздравления!

МОГТЮЗ принимает поздравления!

Дорогие друзья! 

Поздравляю ваш коллектив с 90-летним юбилеем! 

У театра юного зрителя особая роль. Очень часто именно здесь маленький человек впервые видит сцену, артистов, ожившую сказку. И от того, какой будет эта встреча, зависит, полюбит ли он театральное искусство, станет ли заинтересованным и понимающим зрителем в будущем. 

Сегодня хочется вспомнить добрым словом основателей и первых артистов нашего подмосковного ТЮЗа. Они начинали как передвижной театр, а это очень сложная работа. И именно они заложили лучшие традиции вашего коллектива, в основе которых – любовь к профессии и ответственность перед своей непростой аудиторией. 

Многие поколения режиссеров, актеров и других работников сцены создавали настоящее и будущее ТЮЗа, находили интересные постановочные решения, оставляли добрый след в памяти детей и взрослых. 

Театру почти век, но юным он будет всегда – согласно своему духу и предназначению. Сейчас ТЮЗ переживает новый период роста. В труппу вошли талантливые молодые артисты, расширился репертуар. 24 премьеры за последние шесть лет – это показатель напряженного труда и постоянного творческого поиска. Сохраняя традиции передвижного театра, вы работаете не только на столичной сцене, но и на площадках Подмосковья, достойно представляете наш регион в разных уголках страны. 

Желаю вам новых достижений, несмолкающих аплодисментов и удачи в добрых начинаниях! 

Губернатор Московской области А. Воробьев


________________________________________________________________________________________________


Уважаемая Нонна Валентиновна!


Дорогие друзья!

Я с огромным удовольствием поздравляю вас с 90-летним юбилеем театра!

Пройдена огромная жизнь, наполненная событиями, победами, наверное, и провалами, без них не бывает живого театра, который ищет, открывает, побеждает, завоевывает своих зрителей на каждом спектакле.

И началась эта прекрасная жизнь в октябре 1930 года, тогда театр был всего лишь филиалом Московского ТЮЗа, выполняя задачу обслуживания сельскохозяйственных районов Московской области. Это был единственный передвижной театр юного зрителя в Советском Союзе. Но уже через два года он обрел самостоятельность и новое название — Театр пролетарских ребят.

Звучит потрясающе! Совершенно в духе великой Натальи Ильиничны Сац, которая мечтала об этом и смогла осуществить свои мечту — создать театр для детей. И ваш театр был в числе этих удивительных заповедников, в которых воспитывалось новое поколение.

Прошло много лет, и, по сути, главная идея этой великой женщины живет и сегодня— воспитательная сила театра огромна. И потому театр должен присутствовать в жизни каждого ребенка, и главное, чтобы его не постигло первое разочарование, а, напротив, возникла любовь, которая будет с ним всю жизнь.

У вашего театра огромная история, ее страницы исписаны множеством замечательных имен и событий. Думаю, что они вам все хорошо известны и вы изучаете, и храните каждую фотографию, каждую афишу. И это правильно!

Но театр не музей, театр живет полноценно, если сохраняя верность традициям, он обновляется ежедневно, ежечасно, и я думаю, что вы именно так и работаете. И сегодня, когда во главе театра стоит прекрасная актриса и умный, талантливый художественный руководитель Нонна Гришаева, активно идет его художественное строительство. Ставятся интересные спектакли, воспитывается труппа ярких талантливых артистов, приглашаются режиссеры, открываются новые названия... И дай Бог, чтобы движение театра продолжалось бесконечно, чтобы его устремления всегда были высокими и дерзкими, неожиданными и интересными.

Процветания Московскому областному ТЮЗУ! Удачи вам и успеха, мои дорогие!

Искренне ваш, Александр Калягин
________________________________________________________________________________________________

Театр для детей — это особый огромный сказочный мир, в котором должно быть интересно каждому ребенку. Для этого нужен особый талант и великий труд. 

Станиславский говорил: «Для детей нужно играть как для взрослых, только лучше». На протяжении 90 лет эти слова — главные для всего коллектива МОГТЮЗа. 

Мы гордимся богатейшей историей театра, в которую вписаны сотни премьер, прекрасные имена артистов, режиссеров, художников, работавших здесь в разные годы. Но мы гордимся и тем, как живет театр сегодня, сохраняя молодой творческий азарт, стремление к эксперименту, поиску нового языка и новых смыслов. 

Именно поэтому спектакли Московского областного театра юного зрителя — постоянные участники и финалисты премии зрительских симпатий «Звезда Театрала», Международного Большого Детского фестиваля и других престижных театральных конкурсов и фестивалей. 

Я желаю театру и впредь оставаться заметным явлением культурной жизни Подмосковья. Пусть будет успех, для достижения которого у вас есть всё. Пусть творчество неизменно приносит радость. Здоровья вам, счастья, благополучия и всего самого доброго! 

Министр культуры Московской области Елена Харламова

Другие новости

Не указан электронный адрес

Подпишитесь на нашу рассылку — и первыми узнавайте о новостях, специальных акциях и скидках для друзей театра!

Оценка услуг

  • Московская федерация профсоюзов
  • Семейное кафе АндерСон
  • osd.ru
  • КомпасГид
  • МЕЛ
  • радио1
  • ЦБС ЮАО