Планы зрительского клуба МОГТЮЗ в сезоне 2020-2021

Четвёртый год подряд Зрительский клуб МОГТЮЗа открывает свои двери и приглашает всех желающих, детей и взрослых, на свои программы.
В Зрительском клубе МОГТЮЗа рады всем: детям, родителям, учителям. И приходить к нам стоит уже хотя бы поэтому. Мы очень стараемся, чтобы здесь было всем вместе хорошо и интересно.

Клуб зрителей МОГТЮЗ – место встречи людей, любящих театр, тех, кто приходит на спектакли, и тех, кто в театре работает. Это еще одна возможность для зрителей и сотрудников театра пообщаться, поговорить о важном и интересном теперь уже вне зрительного зала, узнать получше своих детей и самих себя.

В новом сезоне 2020/2021 года мы продолжим читать вместе современные тексты российских и зарубежных авторов, разговаривать и писать о спектаклях, играть в творческие игры и путешествовать по театральному закулисью.

Но, конечно, во все прежние активности мы внесём толику новизны. В этом году мы впервые представляем самостоятельные проекты артистов нашего театра, посвященные самым разным темам, среди которых тайны памяти, миры фэнтези, детство театрального искусства, пространство человеческих чувств и диалоги о самопознании, детство в русской классической литературе и многое другое.

За предыдущие годы сложилась большая и интересная команда артистов и иных сотрудников театра, которые готовы не только принимать участие в клубных программах, но и инициировать и продвигать их. И это очень интересно, потому что благодаря этим людям наши программы станут более разнообразными и по форме, и по содержанию, и по интонации.

О некоторых проектах хочется рассказать чуть подробнее.

В этом сезоне стартует цикл встреч, объединённый названием «Детство театра». В этот цикл войдут игры-реконструкции для маленьких зрителей (на основе «Опасного лета» Туве Янсон), для подростков (на основе пьесы А.Сумарокова «Опекун») и для старших школьников (на основе романа «Моралите» Б.Ансуорта). Конечно, весь цикл адресован зрителям, которые особо неравнодушны к театру и готовы эксперимаентировать вместе с актёрами в поисках особенностей театрального языка. Модераторы проектов – театральный педагог А.Никитина и режиссёр Н.Дручек.

Впервые в нашем клубе пройдут читки русской классической литературы. И в этих читках, как и всегда, зрители будут не только слушателями, но и соучастниками творческих проектов. Встречи, посвящённые текстам Л. Толстого и И.Шмелёва, модерируют артист театра В.Кукушкин и помощник режиссёра, театральный педагог школы №548 М.Трифонова.

Впервые в клубных программах появится проект, адресованный молодёжи и студенчеству. Он будет основан на книге, созданной на границе художественной прозы, психологического и философского исследования «Хохот шамана» В.Серкина. Проект предполагает совместное исследование сознания актёров, зрителей и профессиональных психологов. Модератор проекта актриса Анастасия Дворецкая.

А в проекте для семейного посещения с дошкольниками и младшими школьниками «Любимые книги нашего детства: пап и мам, бабушек и дедушек» впервые примут участие театральные семьи – артисты и их дети. Семьи зрителей, конечно же, будут участвовать в играх вместе с актёрскими семьями. Модераторы проекта – семя Афанасьевых.

Откроет же программу клубных встреч вечер, посвящённый фэнтази и фантастике. Мы почитаем отрывки из книг английского писателя Сэра Те́ренса Дэ́вида Джона Пра́тчетта. Устроим интеллектуальные поединки между гномами и троллями, ведьмами и волшебниками. Поговорим о том, что значат для нас фантастические миры, и, может быть, сочиним свои. Модераторы проекта – актёры Т.Покроева и А.Афанасьев.

Добро пожаловать в Зрительский клуб МОГТЮЗа!

Чтобы узнать, как стать членом нашего клуба, стоит заглянуть на нашу страничку на сайте театра: https://mogtyz.ru/club/zriteli/ или написать на почту клуба zritelclub@mogtyz.ru. Вам обязательно ответит Наталья Миронова, начальник отдела развития и специальных зрительских программ.