А
А
А

Премьера экскурсии «Театральные мастерские»

Премьера экскурсии «Театральные мастерские»
Во вторник, 23 апреля, в нашем театре состоялась премьера новой экскурсии «Театральные мастерские». На неё мы приглашаем детей 9-11 лет. Как и в других наших экскурсиях юные посетители узнали много нового об устройстве театра, а именно - как работает всё то, чего обычно не видит зритель, то есть цеха, театральное производство.

В этот раз для нас важнее всего были театральные ВЕЩИ: декорации, реквизит, бутафория. Мы выясняли, как с ними может взаимодействовать артист, почему все они разные по размеру, и что такое масштаб и перспектива. Мы размышляли об особенностях бутафории, обсуждали как предметы передают стиль и эпоху, и почему не стоит сказочные, ярко декорированные бутафорские предметы помещать в спектакль о реальной жизни. И наоборот – почему настоящему реквизиту не место в сказочном спектакле. А ещё изучали, что можно выразить с помощью световых эффектов.  
И всё это нам нужно было для того, чтобы в конце занятия создать свой собственный сценографический проект по сказке «Старый уличный фонарь» Г.Х Андерсена.

Основными ведущими экскурсии были артист театра Валерий Кукушкин и заведующий бутафорским цехом Александр Кононов. А чудесные изящные заготовки для будущей декорации подготовил реквизитор Максим Григорьев, который в финале экскурсии и помог детям собрать из картона настоящий подмакетник, склеить и расписать проект декораций.

В создании экскурсии принимали участие и другие сотрудники театра, каждый из которых внёс в эту премьеру свой неповторимый вклад. И старания всей группы не пропали даром – дети и учитель ушли уставшие, но счастливые и унесли с собой своё прекрасное творение. Обещали поставить макет в школе на видное место и вернуться к нам за новыми впечатлениями.

В театральном сезоне 2018-2019 МОГТЮЗ представил 4 вида экскурсий для разных возрастов наших зрителей: «Волшебная страна» (5+), «Театральная мастерская» (9+), «Образ. Как это делается?» (12+) и «Театр во времени и время в театре» (15+). Спасибо всем, кто принял участие в экскурсиях! С нетерпением ждем новых путешественников по театральному закулисью в юбилейном 90м сезоне 2019-2020!

Другие новости

Не указан электронный адрес

Подпишитесь на нашу рассылку — и первыми узнавайте о новостях, специальных акциях и скидках для друзей театра!

Оценка услуг

  • Московская федерация профсоюзов
  • Семейное кафе АндерСон
  • osd.ru
  • КомпасГид
  • МЕЛ
  • радио1
  • ЦБС ЮАО