Всем, кого касается | читка и игра

11 февраля в МОГТЮЗе состоялась читка пьесы Даны Сидерос «Всем, кого касается».

В нашем Зрительском клубе это лишь второе обращение к современной пьесе (в основном мы знакомимся с прозой), а значит — отличный повод поговорить не только о проблемах и конфликтах, заложенных в сюжете, но и современной драматургии в целом. В чем ее характеристики и отличия от классической? Какого сценического языка она требует? Есть ли для современной драматургии запретные темы?

После читки и небольшого разговора состоялась театральная игра, где все участники смогли проверить теорию на практике: в экстремальные сроки — всего за 30 минут — смешанные группы из зрителей-школьников, театральных педагогов и наших артистов сделали эскизы одной из сцен пьесы. Сказать, что наблюдать за этой работой было интересно — ничего не сказать.

Удивительная пьеса Даны Сидерос — захватывающая, провокационная, очень узнаваемая, почти бытовая, но при этом мистическая, если не сказать притчевая. Читать, разгадывать и ставить такую пьесу невероятно интересно. Особенно, когда у тебя такая компания, как собралась в МОГТЮЗе 11 февраля.

Спасибо актерам, организаторам и всем, кто был с нами!