О театре

Mogtyz.jpg

Московский государственный Театр РОСТА в Царицыно (ранее — Московский областной государственный театр юного зрителя (МОГТЮЗ)) создавался в 1930 как филиал Московского ТЮЗа для обслуживания сельскохозяйственных районов Московской области.  Это был единственный передвижной театр юного зрителя в Советском Союзе. Во все времена в театре ставились классические и современные пьесы, музыкальные спектакли для детей и молодежи. За более чем восьмидесятилетнюю историю театр осуществил постановку 300 пьес, было сыграно около 30000 спектаклей для детей Москвы, Московской области и многих городов и областей России, а зрителей за всю историю театра побывало на спектаклях — более 8,5 миллионов.

В 2014 году губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил художественным руководителем театра заслуженную артистку России Нонну Гришаеву, с приходом которой начался новый этап в творческой жизни театра. Сохраняя традиции прославленного коллектива, Нонна Валентиновна существенно обновила репертуар, инициировала изменения не только в художественной, но и в административной политике театра.

Летом 2022 года МОГТЮЗ перешел в подчинение Департамента культуры г. Москвы и получил новое название: Московский государственный Театр РОСТА в Царицыно.

Сегодня в репертуаре театра более 30 спектаклей для всех возрастных категорий — детей, подростков, взрослых. Более того, Театр РОСТА можно смело назвать семейным театром. На его спектакли приходят всей семьей, потому что предлагаемые зрителю постановки одинаково интересны и детям, и взрослым.

Важной чертой творческого портрета театра является многожанровость его репертуара: драматические спектакли, музыкальные спектакли с песнями, танцами и «живым» музыкальным сопровождением, спектакли с элементами театра кукол. Требования, предъявляемые к труппе театра – универсальность, творческая мобильность, готовность учиться новому.

Театр РОСТА сохраняет традиции передвижного театра и работает не только на московской сцене, но и на площадках Подмосковья. Кроме того, театр ведет активную гастрольную и фестивальную жизнью. Театр РОСТА сегодня — один из самых популярных театров для детей и юношества не только в Москве и Московской области, но и в России.

Оценка услуг